NO AR AGORA

Rádio Santana FM

Itaúna, 29 de novembro de 2020

Atlético vai em busca do sonhado bicampeonato brasileiro (Foto: CBF / DIVULGAÇÃO)

 

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou a tabela detalhada das dez primeiras rodadas do Campeonato Brasileiro de 2020. O jogo de estreia do Atlético será no dia 9 de agosto (domingo), às 16h, contra o Flamengo, no Maracanã.

O Galo terá uma maratona de jogos. Serão seis partidas realizadas em agosto (Flamengo, Corinthians, Ceará, Botafogo, Internacional e Athletico-PR). Na primeira quinzena de setembro ocorrerão quatro jogos: São Paulo, Coritiba, Santos e Red Bull.

A competição terá início no fim de semana dos dias 8 e 9 de agosto, conforme decisão conjunta da entidade e dos clubes participantes. A ordem dos confrontos para cada time foi mantida, de acordo com a decisão do Conselho Técnico, realizado em 27 de fevereiro deste ano.

Após a revisão para ajustar a competição às medidas de segurança impostas pela pandemia de COVID-19, o Campeonato Brasileiro tem previsão de encerramento em fevereiro de 2021.

 

JOGOS DO ATLÉTICO

1ª rodada: Flamengo x Atlético – 9 de agosto (domingo), às 16h
2ª: Atlético x Corinthians – 12 de agosto (quarta-feira), às 19h15
3ª: Atlético x Ceará – 16 de agosto (domingo), às 11h
4ª: Botafogo x Atlético – 19 de agosto (quarta-feira), às 21h30
5ª: Internacional x Atlético – 22 de agosto (sábado), às 19h
6ª: Atlético x Athletico-PR – 29 de agosto (sábado), às 16h
7ª: Atlético x São Paulo – 3 de setembro (quinta-feira), às 20h
8ª: Coritiba x Atlético – 6 de setembro (domingo), às 20h30
9ª: Santos x Atlético – 9 de setembro (quarta-feira), às 21h30
10ª: Atlético x Red Bull – 13 de setembro (domingo), às 11h

 

 

Rodada inaugural:

Sábado, 8 de agosto

19h – Fortaleza x Athletico – Arena Castelão
19h30 – Coritiba x Internacional – Estádio Couto Pereira
21h – Sport x Ceará – lha do Retiro

Domingo, 9 de agosto

11h – Botafogo x Bahia – Estádio Nilton Santos
16h – Flamengo x Atlético – Maracanã
16h – Santos x Red Bull Bragantino – Estádio Vila Belmiro
16h – Corinthians x Atlético-GO – Arena Corinthians
16h – Goiás x São Paulo – A definir
19h – Grêmio x Fluminense – Arena do Grêmio
19h45 – Palmeiras x Vasco da Gama – Allianz Parque

 

Do Uai SuperEsportes