NO AR AGORA

Rádio Santana FM

Itaúna, 20 de janeiro de 2021

 

 

O Cartório Eleitoral de Itaúna divulgou a lista com as seções  eleitorais em Itaúna e Itatiaiuçu para este domingo, 15/11 (confira abaixo)

 

As eleições municipais deste ano terão uma hora a mais, começando as 7h e terminando as 17h. O horário prioritário para os  idosos é de 7h as 10h, sendo pedido a aquele que puderem deixarem esse horário para pessoas do grupo de risco e maiores de 60 anos, ou caso queira votar nesse horário deverão esperar todas as pessoas desses grupos votarem.

Veja algumas recomendações:

  1. Fique de frente para o mesário;
  2. Mostre seu documento oficial com foto;
  3. Confirme que é você;
  4. Guarde seu documento;
  5. Limpe as mãos com álcool em gel;
  6. Leve caneta para assinar caderno de votação;
  7. Se precisar do comprovante de votação, peça ao mesário;
  8. Dirija-se à cabine de votação;
  9. Digite os números dos seus candidatos;
  10. Na saída, higienize as mãos novamente.

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO ENDEREÇO N.º DAS SEÇÕES
Prefeitura Municipal de Itaúna Praça Dr. Augusto Gonçalves, 538 – Centro 14A, 15A, 21P, 22, 23A, 40P, 170P
Colégio Sant’Ana R. Dr. José Gonçalves, 88 – Centro 28,  29, 36, 133, 142*
E.E. José Gonçalves de Melo R. Tácito Nogueira, 68 – Centro 16, 17, 18, 30, 31, 32, 33
INSS R. Dr. José Gonçalves, 258 – Centro  34, 35, 180
Câmara Municipal Av. Getúlio Vargas, 800 – Centro 37, 41
E.E. Itaúna R. Prof. Francisco Santiago, 275 – Centro 38, 39, 42P, 43, 134, 135, 247A
E.E. Santana R. Mármore, 438 – Pe. Eustáquio 44, 45, 46A, 47, 48, 49, 136, 219P*
E.E. Víctor Gonçalves R. Mármore, 629 – Pe. Eustáquio 50, 51, 52, 53, 54, 147, 176, 209, 248
SESI Av. São João, 4.147 – Centro 55, 56, 57, 58P, 246A
E.E. Manoel Costa Rezende R. Pedro Queiroz, 2.918 – Várzea Olaria 59, 60, 61, 62, 63, 143, 184, 229
E.M. Ana Cintra R. Newton Penido, 134 – Graças 64P, 65A, 203*P, 227A
Fundação Universidade Itaúna R. Santana, 676 – Graças 66, 67, 68, 69, 70, 71, 166
E.M. Dona M.ª Augusta de Faria R. Dona Neca, 155 – Piedade 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 141, 152
Colégio Cenecista Educare Itaúna R. Belo Horizonte, 222 – Residencial Morro do Sol 80A, 81, 82, 83, 84, 252P*
E.E. Gilka Drumond de Faria / Celuta das Neves (Polivalente) R. Nonô Ventura, 391 – Lourdes 85, 86, 87A, 88, 89, 90, 91, 151, 175A, 190, 216P*, 245P
E.M. Dr. Lincoln N. Machado R. Antônio Medeiros, 153 – Lourdes 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 181, 250
E.E. João Dornas Filho R. Getúlio Vargas, 1.766 – Santo Antônio 99P, 100, 101, 102, 138, 196, 220, 249A
SENAI R. Lilia Antunes, 99 – Santo Antônio 103, 104, 105, 106, 153
E.E. Dona Judith Gonçalves Av. Magalhães Pinto, 629 – Santanense 107, 108, 109, 110, 111, 154, 174, 211*
E.M. Souza Moreira R. Leopoldina Correia, 530 – Santanense 112, 113, 114P, 115, 116, 251A
E.E. Dr. José Gonçalves R. Alfredo Gonçalves,150 – Garcias 117, 118, 119, 120, 121, 139, 161, 183, 217*, 222, 241
E.E. Zezé Lima R. Alexandrina M. Bernardes, 273 – Itaunense 122, 123, 124, 140, 155, 182, 214, 238, 256
E.E. Bairro São Geraldo Rua das Violetas, 41 – São Geraldo 125, 126, 148P, 164, 228, 239, 255A
E.M. Cel. João Nogueira Penido Povoado de Campos – Zona Rural 127P, 187A
E.M. Eduardo Gomes Povoado de Brejo Alegre – Zona Rural 128A, 194P
E.M. José Antunes Ribeiro Povoado de Córrego do Soldado – Zona Rural 129P, 254A
E.M. José Gomes de Freitas Povoado de Freitas – Zona Rural 130
E.M. Ismael de Souza Arruda Povoado de Carneiros – Zona Rural 131
Assoc. de Apoio Comunitário do Retiro dos Farias Povoado de Retiro dos Farias – Zona Rural 132
E.M. Dolores Nogueira Penido Povoado de São José de Pedras – Zona Rural 199
Salão Paroquial da Igreja São Sebastião R. Hélio Rodrigues, 232 – Morro do Engenho 198, 236
E.E. Leonardo G. Nogueira R. Luiz Guimarães Jr.,151 – Jadir Marinho 149, 156, 173P, 185, 207, 234, 257A
E.E. Pe. Luiz Turkenburg Av. Lenhita, 1377 – Irmãos Auller 150, 162, 177, 201, 232, 244
E.M. Dona Cota – CAIC R. Vó Almira, 354 – Morada Nova 157, 159, 165, 171, 179, 188, 197, 206, 218*, 223
E.M. Artur Contagem Vilaça R. Dalmo L. Coutinho, 250 – Cidade Nova 158, 169, 192P, 204, 221, 230, 240, 253, 259A
E.M. Pe. Waldemar A. Pádua Av. João M. Carvalho,170 – Pq. Jardim Santanense 163, 172, 189, 202, 226, 231, 242
ACONITA Pç. Dona Macrina, 188 – Graças 167
Projeto Curumim R. Capitão Bento, 80 – Novo Horizonte 168, 178, 205
E.M. Dr. Augusto Gonçalves Rua Cel. João de Cerqueira Lima, 82 – Centro 19P, 20P, 24A, 25A, 26A, 27P
Centro Comunitário Manuel Inocêncio Barbosa Povoado de Cachoeirinha – Zona Rural 191
Escola Municipal Modestino Franc. Rabelo Povoado de Vista Alegre – Zona Rural 193
Assoc. de Apoio Comunitário dos 

Lopes e Adjacências

Povoado dos Lopes – Zona Rural 200
Presídio de Itaúna Rua Santana, s/n – Bairro das Graças 224

 

ITATIAIUÇU ENDEREÇO N° DAS SEÇÕES
E.E. Manoel Dias Corrêa R. Bonfim, 1 – Centro 01, 02, 03, 04, 05, 137, 144, 160, 186, 208
E.M. Aureliano José Ferreira de Rezende Povoado Rio São João – Zona Rural 06
E.M. Dona Balbina Antunes Penido Povoado de Pinheiros – Zona Rural 07, 08, 210
E.M. José Antônio Ferreira Povoado de Ponta da Serra – Zona Rural 09, 212
E.M. João Gomes Ferreira Povoado de Vieiros – Zona Rural 10
E.M. Raimundo Benedito de Faria Santa Terezinha de Minas  11, 12, 145, 195P, 235, 258A
E.M. Arminda Evangelista Ferreira Povoado de Pedras – Zona Rural 13, 146
E.M. João Marques Machado Rua Santa Lúcia, 270 – Robert Kennedy 213*, 215, 225P, 233, 237, 243, 260A

 

Cartório Eleitoral de Itaúna Rua Manoel Gonçalves, 44 – Centro Controle das Eleições e APURAÇÃO
Fórum Local Pça. Dr. Augusto Gonçalves, 10 – Centro APURAÇÃO