O Conselho Municipal dos Direitos da Mulher, aprovado na Câmara no dia 18 desse mês, tem como objetivo ampliar a participação das mulheres em todos os setores da Prefeitura, estendendo a prestação de serviços às itaunenses.
A criação desse Conselho busca a consolidação de novas políticas públicas voltadas para elas, estimulando a participação e a integração no desenvolvimento social e nas atividades de cunho econômico, político e cultural da sociedade.
Os novos membros do Conselho tomaram posse em solenidade na tarde desta terça-feira, 23/02, procedidos em conformidade com o estabelecido no artigo 82 da Lei Orgânica Municipal, segundo o disposto na Lei Municipal nº 4.327 de 18 de agosto de 2008.
A presidência ficou com Cristiane Lara, que trabalhará ao lado da vice, Edênia Ribeiro Alcântara, da 1ª secretária, Cláudia Lorraine Paranhos Muzzi e da 2ª secretária, Márcia Aparecida Moreira e Souza.
A formação do Conselho, com representantes de diferentes instituições e setores da sociedade, fortalece a atuação do Governo ampliando o diálogo em diferentes segmentos para implementar políticas participativas e cada vez mais democráticas, atendendo às necessidades dos itaunenses.
Composição
Representantes do Poder Público:
- Helenice Aparecida de Miranda (Efetivo)
- Cláudia Lorraine Paranhos Muzzi (Suplente)
- Graziela de Paula Alves (Efetivo)
- Edneia Sotero Alves (Suplente)
Representantes da Secretaria Municipal de Educação e Cultura:
- Roberta Aparecida Nogueira Morais lança (Efetivo)
- Sandra Aparecida Monteiro dos Reis (Suplente)
Representantes da Secretaria Municipal de Saúde:
- Naênia Cristina da Silva (Efetivo)
- Renata Lacerda de Paula (Suplente)
Representantes da Secretaria Municipal de Planejamento e Governo:
- Márcia Aparecida Moreira e Souza (efetivo)
- Lilian Mara de Almeida (Suplente)
Representantes da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Cultura:
- Luisa Paula Alves e Silva (Efetivo)
- Maria Tereza Carvalho de Souza ( Suplente )
Representantes da Câmara Municipal de Itaúna:
- Ana Carolina Silva Faria (Efetivo)
- Edênia Ribeiro Alcântara (Suplente)
Representantes das Associações de Bairro:
- Adriana Piedade de Oliveira (Efetivo)
- Janes Mendes Antunes Souza (Suplente)
Representantes do Instituto Santa Mônica:
- Daniela Lopes Pio (Efetivo)
- Georgia Stêfania Chaves Mendonça (Suplente)
Representantes da OAB/MG 34″ Subseção:
- Cristiane Lara (Efetivo)
- Bárbara Fabiane Alves e Silva Resende (Suplente)
Representantes do Sindicato (Sind Ute):
- Sônia Maria Fonseca (Efetivo)
- Maria de Fátima Oliveira Sousa (Suplente)
Representantes das Cooperativas de Reciclagem e Trabalho:
- Jaciara Fernanda Alexandre Ferreira (Efetivo)
- Viviane Maria Dias (Suplente)
Representantes de Conselhos Sociais (CMAS):
- Natália Bernadine Silva (Efetivo)
- Anna Alves Vieira Reis (Suplente)
Representantes do Centro de Desenvolvimento Empresarial CDE:
- Tiago Antunes Gonçalves Oliveira (Efetivo)
- Afonso Henrique da Silva Lima (Suplente)